16 мая обновленному музею в Индустриальном парке «Станкомаш»  исполнился один годПромышленная группа КОНАР в 2014 году взяла на себя обязательства по развитию площадки легендарного оборонного гиганта - завода «Станкомаш». Здесь создан индустриальный парк с одноименным названием: сегодня это семь резидентов - семь современных высокотехнологичных промышленных производств. Год назад, когда работа по освоению площадки только начиналась, новый собственник Валерий Бондаренко реализовал два знаковых проекта: была создана Аллея ветеранов «Станкомаша» и открыт обновленный музей завода.

Работа по воссозданию музейной экспозиции велась при активном участии и помощи ветеранов предприятия.

«Очень большую активность проявили бывшие труженики этого завода, они принесли много уникальных вещей, документов, начиная даже с довоенного времени», - сообщила директор Индустриального парка «Станкомаш» Алена Абрамова.

Вклад ветеранов в эту работу был поистине неоценим, ведь в советское время «Станкомаш» - завод им. Серго Орджоникидзе - был закрытым предприятием, поэтому знания, воспоминания заслуженных станкомашевцев: конструкторов, руководителей производств - стали важнейшим источником информации для новой экспозиции, которую создавали с учетом последних тенденций музейного дела.

Мероприятия 16 мая приурочили сразу к трем датам: первой годовщине со дня открытия нового станкомашевского музея, 81-летию завода и международному дню музеев. В этот день состоялась торжественная передача новых экспонатов.

Бывший начальник военной приемки Министерства Обороны, ветеран "Станкомаша" Александр Романов передал печатную машинку «Олимпия», которая досталась заводу в военное время:

«На этой машинке мы писали все запросы, требования, отчеты для своего управления, за каждую букву мы отвечали! – говорит он. – Приятно, что КОНАР заботится о сохранении истории, ведь это была наша жизнь. Очень важно, чтобы молодежь об этом знала и помнила».

В разные годы «Станкомаш» был не только оборонным производством, но выпускал и мирную продукцию. Евгений Кобызев, дизайнер и разработчик товаров народного потребления передал в музей несколько экспонатов:

«Я учился в студии прикладного искусства и живописи, получил свидетельство художника-оформителя, – рассказал Евгений Козьмич, – меня пригласили работать на «Станкомаш». В 70-е годы я разрабатывал посуду из нейзильбера – это сплав меди и никеля, который заменил серебро. Все мои изделия запатентованы. Эти образцы хранились у меня дома и сейчас я с удовольствием передаю их музею».

Герой социалистического труда, ветеран предприятия токарь Сергей Захаров принес свою грамоту, подписанную первым заместителем Председателя Президиума Верховного Совета СССР.

По словам директора Индустриального парка Алены Абрамовой, двери заводского музея открыты для всех желающих - для тех, кто хочет побывать на экскурсии или пополнить экспозицию новыми предметами или документами, связанными с деятельностью завода «Станкомаш».