Заседание Ассоциации Индустриальных парков России в ЧелябинскеИндустриальный парк «Станкомаш» Промышленной группы КОНАР стал площадкой для обмена опытом представителей всероссийской отраслевой организации. Здесь состоялось выездное заседание Ассоциации Индустриальных парков России.  

— Сегодня здесь присутствуют представители региональных корпораций развития, а также частных Индустриальных парков России из 15 регионов, — отметил сопредседатель правления Ассоциации Индустриальных парков Максим Паздников. — Все они занимаются одним делом и хотят быть в курсе того, что происходит у коллег из других регионов. Мы давно наблюдаем за развитием парка «Станкомаш», это одна из самых динамично развивающихся площадок, при том что челябинский парк — один из самых молодых. Мы видим огромный прогресс, благодаря усилиям управляющей компании и резидентам, которые разместили здесь уникальные производства. 

Гости Индустриального парка посетили производственные площадки предприятий-резидентов: завод по производству крупногабаритных металлоконструкций «СП КОНАР-Чимолаи», механообрабатывающий цех и линию никелирования АО «КОНАР», завод «Транснефть Нефтяные Насосы». 

Директор Индустриального парка «Станкомаш» Алена Абрамова рассказала о работе по восстановлению инфраструктуры площадки и перспективных планах. Всего за год удалось практически полностью восстановить разрушенную инфраструктуру площадки, осуществить подвод газа, электроэнергии, железнодорожных путей. 

— Отличительная особенность парка в том, что предприятия-резиденты образуют единый технологический цикл производства. Это дает им значительную экономию ресурсов, — сказала Алена Владимировна. — Задача управляющей компании — создать благоприятные условия для ведения бизнеса. Так, для организации нового производства потребовалось существенное увеличение мощности главной понизительной подстанции, и этот вопрос был нами решен в кратчайшие сроки. Планируется строительство еще одной ГПП мощностью более 60 МВт.  

По словам Алены Абрамовой, сейчас на территории Индустриального парка организовано около 4,5 тысяч рабочих мест, эта цифра к концу 2017 года увеличится еще на полторы тысячи.  

В ходе рабочего совещания заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров высоко оценил динамику развития парка «Станкомаш» и отметил, что он является на сегодняшний день первым и пока единственным в Челябинской области индустриальным парком, который прошел проверку на соответствие требованиям Минпромторга РФ. — Для нас очень важна поддержка подобных проектов, — подчеркнул Гаттаров. — Концепция Индустриального парка «Станкомаш» показала себя очень успешной. — Сейчас обсуждается дальнейшее развитие парка. Есть поручение губернатора Челябинской области Бориса Дубровского подготовить проект с использованием государственно-частного партнерства по созданию здесь инфраструктуры, необходимой для появления новых производств. 

Ассоциация индустриальных парков – отраслевая некоммерческая организация, с 2010 года объединяющая большинство индустриальных парков России. Членами Ассоциации являются 112 юридических лиц, представляющих 72 индустриальных парка из 47 субъектов Российской Федерации. 

Индустриальный парк «Станкомаш» основан в феврале 2015 года на производственной площадке завода им. Серго Орджоникидзе. Инициатор и основной инвестор проекта – АО «КОНАР». Сейчас на территории парка организовано семь современных высокотехнологичных производств, в том числе и ООО «СТАНКОМАШ», выпускающий продукцию по контрактам с Министерством обороны России.