Анатолий Литовченко: Мне интересен опыт Индустриального парка «Станкомаш»Глава Увельского района Анатолий Литовченко вместе с председателем челябинской городской думы Станиславом Мошаровым и главой Ленинского района Александром Орлом побывал в Индустриальном парке «Станкомаш» для знакомства с производственными мощностями предприятий-резидентов и созданной инфраструктурой.

В сопровождении директора Индустриального парка «Станкомаш» Алёны Абрамовой гости посетили совместный российско-итальянский завод по производству крупногабаритных металлоконструкций «СП КОНАР-Чимолаи», механообрабатывающий цех и линию никелирования АО «КОНАР».

Алёна Абрамова рассказала, что управляющей компании «в наследство» достались не только огромная территория бывшего промышленного гиганта времен СССР, но и изношенная на 80-90% инфраструктура, разрушенные цеха. С 2014 г. Промышленная группа «КОНАР» во главе с Валерием Бондаренко взяла на себя обязательства по развитию этой производственной площадки и стала инициатором создания индустриального парка, сохранив историческое название «Станкомаш». За короткий срок с нуля здесь были построены современные высокотехнологичные предприятия.

«Индустриальный парк «Станкомаш» уже не раз оценивали на самом высоком уровне, – отметил Станислав Мошаров. – Главное, что сегодня предприятия-резиденты играют ключевую роль в программе импортозамещения».

Анатолий Литовченко признался, что был на заводе «Станкомаш» еще в советское время. «То, что сегодня увидел, впечатляет именно современными технологиями и высоким уровнем организации производства, – подчеркнул Литовченко. – Мне интересен опыт «Станкомаша», потому что в Увельском районе, который я возглавляю, сейчас тоже создается индустриальный парк».

Добавим, «Станкомаш» внесен в реестр индустриальных (промышленных) парков, управляющих компаний в Челябинской области под номером 1. В Стратегии развития Челябинской области создание индустриальных парков отмечено как приоритетное направление. По поручению губернатора Бориса Дубровского ведется соответствующая работа в нескольких районах региона. В частности, в региональном индустриальном парке «Увельский» планируется разместить животноводческий и тепличный комплекс, а также завод по производству экстракта солода.

Для справки:

Территория Индустриального парка «Станкомаш» - 180 га. Осуществляют производственную деятельность 7 резидентов. «Станкомаш» вошел в число первых индустриальных парков, которые прошли процедуру проверки Минпромторга России на соответствие требованиям Правительства РФ.