«СТАНКОМАШ» возобновил выпуск комплектующих к «Смерчу»Челябинский завод ООО «СТАНКОМАШ», входящий в Промышленную группу КОНАР, впервые за 5 лет произвел составные части к реактивным системам залпового огня «Смерч».

Выпуск составных частей к РСЗО «Смерч» был прекращен на ФНПЦ «Станкомаш» в 2012 году. Большую работу по возобновлению производства специалисты завода провели в короткие сроки — всего за три с половиной месяца. За это время были актуализированы технологические процессы, восстановлено оборудование, организованы новые производственные участки, подготовлен и аттестован персонал. Затем успешно проведены квалификационные испытания изделия с участием представителей Министерства обороны Российской Федерации. В августе первая партия поставлена заказчику. 

Добавим, к 2017 предприятие освоит производство комплектующих к тяжелой огнеметной системе «Буратино».

 — Мы не только восстанавливаем производство продукции, которое было в свое время прекращено в связи с банкротством ФНПЦ «Станкомаш», но и осваиваем новую номенклатуру, — отметил директор ООО «СТАНКОМАШ» Сергей Виттенберг. — Наш завод вошел в перечень основных соисполнителей производства тяжелой огнеметной системы «Буратино». Эта продукция никогда на предприятии не выпускалась, поэтому ее освоение — важный этап нашей новой истории. Ожидается, что в 2017 году заказчику будет отгружено 1000 комплектующих к ТОС-1 «Буратино», это большой объем, предприятие будет работать в напряженном режиме. 

ООО «СТАНКОМАШ» является преемником в исполнении обязательств ОАО ФНПЦ «Станкомаш». Предприятие входит в состав Промышленной группы КОНАР и является резидентом Индустриального парка «Станкомаш». 

В качестве основной задачи ООО «СТАНКОМАШ» с 2014 г. определено сохранение и развитие производства оборонной продукции, погашение долгов и выполнение обязательств ОАО ФНПЦ «Станкомаш», аккумулированных им ранее. В настоящее время количество сотрудников - 449, средний возраст – 40 лет (для сравнения: в июле 2014 г. на производстве числилось около 100 человек, средний возраст работников составлял более 60 лет). 

Завод «СТАНКОМАШ» обладает уникальными возможностями по исследованиям, разработке, испытаниям и производству многоцелевых средств военно-инженерной техники, ракет-мишеней, минных тралов и их поставке в Вооруженные силы России и на экспорт. По целому ряду наименований продукции оборонной тематики ООО «СТАНКОМАШ» входит в реестр единственных поставщиков в РФ.