Индустриальный парк «Станкомаш» освобожден от уплаты земельного налога30 августа депутаты Челябинской городской Думы приняли решение освободить индустриальный парк «Станкомаш» от уплаты земельного налога на три года.

 — Мы понимаем и высоко оцениваем тот вклад, который «Станкомаш» и предприятия, входящие в его состав, вносят в развитие города и района, — отметил Председатель городской Думы Станислав Мошаров, — поэтому мы должны поддержать развитие предприятия и его стремление к увеличению рабочих мест. Предлагаю депутатам освободить Индустриальный парк от земельного налога на три года при обязательном выполнении определенных условий: обязательная регистрация резидентов парка на территории Челябинска, а также депутатский контроль за эффективностью принятого нами решения. 

Для Челябинска подобное объединение предприятий является уникальным. На одной территории в 131 га расположились семь компаний-резидентов, среди которых предприятие по производству сложных металлоконструкций «СП КОНАР-Чимолаи», высокотехнологичный сталелитейный завод «БВК», завод «Транснефть Нефтяные Насосы». По мнению депутатов, «Станкомаш» является образцом социально ответственного бизнеса, активно участвует в различных городских мероприятиях, помогает городу и району решать вопросы благоустройства, образования, социально-культурной сферы. 

 — Льготное налогообложение станет уникальным конкурентным преимуществом для потенциальных инвесторов, — отметила директор Индустриального парка «Станкомаш» Алена Абрамова. — По динамике развития наш Индустриальный парк является одним из лидеров региональной промышленности. За полтора года мы создали 4200 рабочих мест, средняя заработная плата на площадке составляет 35 тысяч рублей. Численность работающих к концу 2018 года планируется увеличить до 6000 человек. Это означает, что поступления по налогу на доходы физлиц в бюджет города Челябинска составят порядка 594 миллионов рублей. Сегодня Индустриальный парк — не только центр импортозамещения и развития высоких технологий, но и активный участник общественной жизни. Считаю, что принятые решения по налоговым льготам благоприятно отразятся на инвестиционном климате города и области. Мы очень благодарны депутатам городской Думы за это решение. 

Индустриальный парк «Станкомаш» создан Промышленной группой КОНАР и является единственным сертифицированным и лицензированным индустриальным парком в Челябинске и области. Индустриальный парк взял на себя обязательства по поддержке ветеранской организации завода «Станкомаш». Заводской музей, воссозданный на новом, современном уровне, ведет большую образовательно-просветительскую деятельность. Проводится масштабная работа в Ленинском районе Челябинска по обустройству прилегающей территории: построена Аллея ветеранов, облагорожена Стена славы, пруд, проведены подготовительные работы по реконструкции автомобильной дороги по ул. Енисейской, которая связывает промзону Ленинского района Челябинска с городскими транспортными магистралями.