«Станкомаш» принял участие в проекте по профориентации детей-сиротВ Индустриальном парке «Станкомаш» прошло мероприятие по профориентации в рамках проекта «Социальная адаптация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Развитие успешной личности как основа национальной стратегии России».

Для ребят в возрасте 15-16 лет из Снежинска, Бакала, Златоуста и Трехгорного организовали экскурсию по музею, провели ряд мастер-классов и рассказали о производственных мощностях предприятий-резидентов индустриального парка. Отметим, проект по социальной адаптации подростков Академия профессионального образования при поддержке Министерства социальных отношений Челябинской области проводит в течение 2016 года. Он охватывает 12 муниципальных районов региона.

В начале встречи директор Индустриального парка «Станкомаш» Алёна Абрамова рассказала гостям о создании и развитии площадки: «В 2014 году промышленная группа «КОНАР» во главе с Валерием Бондаренко взяла на себя обязательства по развитию этой производственной площадки и стала инициатором создания здесь индустриального парка и управляющей компании». 

Сегодня на предприятии восстановлено оборонное производство, на месте разрушенных производственных помещений с нуля построены уникальные предприятия по производству металлоконструкций, насосных агрегатов, сталелитейный завод. Сейчас строится еще один новый завод, который будет выпускать электрические двигатели. В целом площадка активно развивается, предприятиям-резидентам постоянно требуется новый персонал, самые востребованные специальности на данный момент – сварщики и наладчики станков с ЧПУ. Алена Абрамова пожелала ребятам сделать правильный выбор в профессии и достичь в ней успеха.

Экскурсию по музею «Станкомаша» провела его заведующая Надежда Тарасенко. С функциональными возможностями Центра занятости населения (ЦЗН) при устройстве на работу познакомила заместитель директора – начальник отдела по Ленинскому району Центра занятости населения г. Челябинска Татьяна Ефимова. Также для подростков прошли мастер-классы по правильному заполнению резюме, прохождению собеседования и поведению в социальных сетях.

Директор «Академии профессионального образования» Елена Смирнова поблагодарила за проведение мероприятия на территории «Станкомаша». «Мы стараемся работать в содружестве с предприятиями региона, – добавила она. – На протяжении всего мероприятия мы говорили об истории заводов Челябинской области. Я была удивлена, насколько это тронуло ребят, в глазах подростков была истинная гордость за свой край. Я не ожидала, что для детей настолько значимым будет этот визит в музей завода».

Добавим, с января 2016 года участники проекта побывали на разных предприятиях Челябинской области, с некоторыми из них достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве и помощи в трудоустройстве ребят. В Ленинском районе города Челябинска уже существует практика совместной работы средних профессиональных образовательных учреждений и крупных предприятий - ЧТПЗ, КОНАР, ЧКПЗ и других.