Валерий Бондаренко принял участие в работе II российско-итальянского форума сотрудничестваII российско-итальянский форум сотрудничества открылся 6 декабря 2016 года в Челябинске. В его работе принял участие генеральный директор АО «КОНАР» Валерий Бондаренко.

На площадке форума представлено 28 итальянских компаний, прибывших в Челябинск с целью поиска новых бизнес-партнеров и расширения рынков сбыта. 

«Это уже второй Форум сотрудничества, но отношения Челябинской области и Италии носят более длительный и многоплановый характер, – отметил Борис Дубровский, обращаясь к участникам форума. – Италия была и остается одним из наиболее значимых и эффективных зарубежных партнеров нашего региона. В Челябинской области немало успешных совместных начинаний. Но еще важнее перспективы нашего партнерства в самых разных отраслях: от металлургии, машиностроения, химической промышленности до строительной отрасли и сельского хозяйства».

Почетный консул Итальянской Республики в Челябинской области Антонио Пикколи добавил, что многие итальянские компании готовы не только предлагать свою продукцию на рынках Южного Урала, но и инвестировать в создание совместных предприятий. «И здесь наши идеи встречают с энтузиазмом», – уточнил он.

В ходе заседания участникам форума были презентованы возможности территорий опережающего социально-экономического развития, представлен инвестиционный потенциал региона, а также история успешного сотрудничества на примере компании «КОНАР» и Индустриального парка «Станкомаш».

«Наши контакты с Италией начинались 15 лет назад, - отметил Валерий Бондаренко. - За эти годы нашей группой было заключено свыше 200 контрактов, более 50 компаний работает с нами на постоянной основе, среди них Cividale, Cimolai, Termomeccanica Pompe, Orion, Nidec. На территории нашего индустриального парка подняты флаги России, Италии и Челябинской области, и мы совместно с губернатором Челябинской области сделаем все для того, чтобы, когда промышленники Италии говорили о России, они сразу же вспоминали о Челябинске».