Губернатор Волгоградской области отметил работу компании КОНАР по возрождению и развитию камышинского кузнечно-литейного заводаСостоялась встреча генерального директора АО «КОНАР» Валерия Бондаренко с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым, который посетил кузнечно-литейный завод в городе Камышине. С 2014 года это предприятие входит в промышленную группу КОНАР. 

Камышинский кузнечно-литейный завод основан в 1974 году, в 80-х годах здесь работали 6,5 тыс. человек. В 90-е некогда процветавшее предприятие стало банкротом. Новый собственник в лице группы КОНАР дал предприятию импульс к новому развитию, реализовав план технического перевооружения. 

За три года КОНАР организовал здесь новое высокотехнологичное производство штампованных заготовок для нефтегазовой промышленности и железнодорожного транспорта стоимостью 1,5 миллиарда рублей. Здесь обновили имеющиеся и установили современные печи, ввели новые манипуляторы, металлообрабатывающие центры и роботизированные комплексы. Открыта лаборатория, где определяется качество заготовок и конечной продукции. 

— Станки отвечают лучшим мировым стандартам, здесь построен уникальный комплекс, — подчеркнул глава Волгоградской области. — Собственники понимают, что нужно рынку, выполняют свои обязательства, создают условия для работников, для получения высококлассной продукции, которая используется в гражданской и оборонной сферах. Недавно предприятие находилось в сложной ситуации, принципиальная позиция акционеров позволила ее разрешить. Наши совместные действия позволили продвинуться, теперь предприятие закрепится на рынке и получит развитие.  

Сейчас кузнечно-литейный завод производит металл для разных отраслей, в том числе ОПК, атомной и нефтегазовой промышленности. Предприятие реализует проекты, связанные с импортозамещением. 

Генеральный директор АО «КОНАР» Валерий Бондаренко отметил, что на предприятии уже на треть увеличили зарплату, в планах до конца года — рост объема производства на 50 процентов и увеличение числа работников на 10 процентов.