Генеральному директору ЗАО «КОНАР» Валерию Бондаренко вручили премию Правительства РФ в области науки и техникиГенеральному директору ЗАО «КОНАР», кандидату технических наук Валерию Бондаренко вручена премия Правительства РФ в области науки и техники за 2014 год. Торжественная церемония состоялась в Белом доме 21 мая 2015 года, с поздравительной речью в адрес лауреатов выступил председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. В церемонии награждения также принял участие министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

Награда вручена за разработку нового поколения строительных технологий и конструкций, их промышленное производство и внедрение на объектах магистрального трубопроводного транспорта в сложных геоклиматических  условиях России. Все нововведения защищены  патентами на изобретения и полезные модели.

Разработанные конструкции опор  подтверждены испытаниями,  отработана  методика монтажа в натуральных условиях строительства. Использование созданных технологий позволяет сократить сроки и стоимость строительно-монтажных работ и обеспечить надежность и безопасность объектов в течение 50-летнего расчетного срока службы.

Полученные разработки применены в строительстве нефтепровода «Заполярье-Пурпе» в северных широтах. Промышленная группа КОНАР осуществляет производство и поставку опор трубопровода, способного работать в условиях вечной мерзлоты.