Первому в Челябинской области индустриальному парку «Станкомаш» исполнился годСозданный в феврале 2015 года в Челябинске сертифицированный индустриальный парк сегодня входит в десятку крупнейших в России. За год работы здесь воплощены реальные проекты импортозамещения в промышленности, которые потребовались России после ввода экономических санкций. Инициатором и инвестором проекта выступила компания «КОНАР».

«Начали с восстановления оборонного производства на заводе “Станкомаш”, который и дал имя индустриальному парку. Затем на площадках разместили резидентов – единый цикл производства изделий, связанных с импортозамещением. То, что раньше привозили из-за рубежа, теперь производим здесь. И все это еще до старта федеральных программ», – отметила гендиректор индустриального парка Алена Абрамова.

Процесс организован от выплавки стали нужного качества до готового продукта – металлоконструкций и деталей трубопроводов. Они востребованы в российском ТЭК, среди потребителей – «Транснефть», «ЛУКОЙЛ», другие известные корпорации.

Совместно с партнерами из Европы челябинцы привлекли технологии, которых еще не было в России. Один из резидентов индустриального парка «Станкомаш» – российско-итальянская компания «СПК-Чимолаи» производит металлоконструкции высшего качества. Их поставляют для строительства стадионов к чемпионату мира по футболу в 2018 году.

На предприятиях Индустриального парка «Станкомаш» создано 4167 рабочих мест, из них инженерных кадров – 1097.

Литейный завод «БВК» работает по европейским экологическим нормам, которые значительно выше российских. Он действует с 2013 года и остается одним из самых современных в России и странах Европы. Здесь использованы стандарты производства сталелитейной группы Cividale S.P.A. из Венеции. «В Северной Италии распространены виноградники, которые производят вино самых ценных в мире сортов. Представьте, каковы экологические нормы для любых производств в этом регионе. А в Челябинске наше производство соответствует еще более высоким требованиям. У нас автоматический контроль очистки воздуха», – подтвердила Алена Абрамова.